Rencana Pelaksanaan Pembelajaraan ( RPP )
Sekolah : SMK ....
Mata pelajaran : Teknik Listrik Dasar Otomotif
Kelas/Semester : X
Materi Pokok : Besaran Listrik
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya.
2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam mengidentifikasi peralatan listrik dan elektronika
3.1 memahami dasar-dasar listrik
Indikator :
1. Menjawab pertanyaaan yang berhubungan dengan molekul dan atom
2. Menjelaskan pengertian tegangan (Beda Potensial) Listrik, Arus listrik dan Hambatan
3. Menyebutkan manfaat dasar dari kelistrikan
4.1 Menerapkan Dasar Listrik
Indikator :
1. Menggunakan AVO meter mengukur tegangan, tahanan dan arus dengan benar
2. Menerapkan perhitungan rangkaian seri dan paralel serta gabungan dengan benar
3. Menggunakan Ampere meter mengetahui Induksi sendiri, mutual pada kemagnitan
4. Mengidentifikasi Jenis, ukuran kabel, terminal dan penggunaannya.
C. Tujuan Pembelajaran
Diharapkan siswa terlibat secara aktif, teliti dalam kegiatan pembelajaran dan bersikap toleran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
a) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan susunan sebuah atom dan sifat-sifat dari muatan listrik
b) Secara mandiri, siswa dapat menjelaskan cara membangkitkan beda potensial (tegangan).
c) Diberikan modul dan bahan dari internet, siswa dapatmenjelaskan arus listrik dan tahanan listrik.
d) Secara mandiri siswa dapat menghitung besar tahanan suatu kawat listrik dengan mengerjakan soal-soal perhitungan besar tahanan kawat listrik.
e) Secara mandiri siswa dapat menjelaskan kelebihan energy listrik disbanding dengan energi lain.
D. Materi Pembelajaran
1. Molekul dan Atom
2. Pengertian Tegangan (Beda Potensial) Listrik
3. Pengertian Arus Listrik
4. Pengertian Hambatan Listrik
5. Manfaat Dasar dari Kelistrikan
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung
Metode : Ceramah, Diskusi dan Penugasan
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
- LCD
- Laptop
- White Board
2. Alat/ Bahan
- AVO meter - Aki
- Koil - Ampere Meter
- Bread Board
3. Sumber Belajar
- Buku New Step 1 toyota astra jakarta
- Buku pelatihan nasional otomotif perbaikan kendaraan ringan OPKR 10-01
- LKS dasar-dasar listrik.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan : 10 menit
Kegiatan
|
Penilaian oleh pengamat
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1.
Memotivasi siswa dengan cara menceritakan tentang dasar-dasar listrik. Kemudian guru
menjelaskan pengertian dari molekul dan atom(Fase 1).
2.
Menyampaikan inti tujuan pembelajaran meliputi produk, proses,
psikomotor, dan keterampilan sosial. (Fase
1)
|
|
|
|
|
Kegiatan
|
Penilaian oleh pengamat
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1. Guru Menjelaskan pengertian dari molekul dan atom, tegangan (beda
potensial) dan pengertian arus listrik
. Guru menggunakan media power point, siswa diajak untuk dapat menjadi
pendengar yang baik, dan memberi kesempatan siswa untuk bertanya(Fase
2).
2.
Dalam seting kelompok, siswa
melakukan kerja kelompok dengan bantuan Modul. Guru melakukan bimbingan
kepada siswa dalam rangka mengerjakan latihan soal
pada modul (Fase 3), sambil
melakukan penekanan pentingnya menjadi
pendengar yang baik, berpendapat, dan berkomunikasi.Bila ada siswa yang menunjukkan perilaku
tidak peduli atau menunjukkan perilaku tidak bertanggung jawab segera diingatkan.
3.
Guru menjelaskan
materi mengenai pengertian hambatan listrik beserta
manfaat dasar dari kelistrikan, dengan cara menggali informasi dari
modul. Kemudian guru juga mengenalkan macam-macam cara membangkitkan beda
potensial. Guru menggunakan media power point, siswa diajak untuk dapat menjadi
pendengar yang baik, dan memberi kesempatan siswa untuk bertanya(Fase
2)
4.
Dalam seting kelompok, siswa
melakukan kerja kelompok dengan bantuan modul. Guru melakukan bimbingan
kepada siswa dalam rangka mengerjakan soal pada modul (Fase 3), sambil melakukan penekanan
pentingnya menjadi pendengar yang baik, berpendapat, dan berkomunikasi. Bila
ada siswa yang menunjukkan perilaku tidak peduli atau
menunjukkan perilaku tidak bertanggung jawab segera diingatkan.
5.
Satu-dua kelompok diminta maju dan mengkomunikasikan pekerjaannya kepada kelas untuk
memberi kemudahan guru melakukan evaluasi formatif dan memberi kesempatan
siswa lain untuk menyumbang ide dan belajar menjadi pendengar
yang baik, dan menekankan
pentingnya kejujuran dalam mengkomunikasikan hasil kerja.
6.
Guru mengecek hasil kerja
masing-masing kelompok dan memberi arahan/umpan balik (Fase 4).
7.
Guru membimbing siswa melakukan
latihan lanjutan dengan menggunakan LKS
(Fase 5).
|
|
|
|
|
Kegiatan
|
Penilaian oleh pengamat
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1. Dengan melibatkan siswa menutup
pelajaran disertai dengan pengambilan kesimpulan.
2. Memberi PR dengan beberapa soal
mirip dengan LKS
3. Mengakhiri proses belajar mengajar
dengan doa
|
|
|
|
|
H. Penilaian
1.
Jenis / Teknik Penilaian
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1.
|
Sikap
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran mengenai
pengertian
molekul dan atom, arus listrik, tegangan listrik dan hambatan listrik beserta
manfaat listrik
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses pembelajaran
langsung
d. Jujur dalam mengerjakan soal LKS
yang diberikan guru
|
Pengamatan
|
Selama pembelajaran dan saat diskusi
|
2.
|
Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali pengertian
molekul dan atom, arus listrik, tegangan listrik dan hambatan listrik beserta
manfaat listrik
b. Menyelesaikan soal-soal yang
berkaitan dengan molekul dan atom, arus listrik, tegangan listrik dan
hambatan listrik beserta manfaat listrik pada
LKS
|
Pengamatan dan tes
|
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
|
3.
|
Keterampilan
a. Terampil menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pembelajaran langsung yang relevan yang berkaitan dengan pengertian
molekul dan atom, arus listrik, tegangan listrik dan hambatan listrik beserta
manfaat listrik
|
Pengamatan
|
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat
diskusi
|
2.
Bentuk Instrumen dan Instrumen
Penilaian
a.
Sikap
b.
Pengetahuan
Soal esai
1.
Sebutkan susunan atom suatu zat!
2.
Tuliskan sifat-sifat muatan listrik!
3.
Tuliskan lima cara membangkitkan beda
potensial dan berikan
contohnya masing-masing!
4.
Sebutkan pengertian arus listrik!
5. Sebutkan
pengertian hambatan listrik!
c.
Keterampilan
No.
|
RINCIAN
TUGAS KINERJA
(RTK)
|
KRITERIA
PENILAIAN
|
SKOR
NILAI
|
SKOR PEROLEHAN
PESERTA
|
||||||||
NOMOR URUT
PESERTA
|
||||||||||||
B
|
S
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
n
|
|||
1
|
pengertian molekul dan
atom,
|
- menjelaskan cara kerja dari atom
helium dan lithium
- menggambarkan atom helium dan atom
lithium
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Pengertian Tegangan (Beda Potensial)
dan Arus listrik
|
- Menjelaskan cara kerja tegangan listrik
- menyebutkan cara membangkitkan beda
potensial (tegangan)
- Menggambarkan jalannya electron
bebas yang berpindah dari atom ke atom di dalam penghantar
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Hambatan dan manfaat dasar dari
kelistrikan
|
- Menjelaskan pengertian hambatan
-
Menjelaskan kelebihan dari energy
listrik
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sub
Total Skor Nilai Perolehan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Waktu
Penyelesaian pengertian dasar-dasar listrik
|
|
|
|
|
|
|
|
|